Цели: обучающая: Способствовать формированию устойчивых навыков решения систем нера-венств с двумя переменными; рассмотреть более сложные системы неравенств. развивающая: развивать логическое мышление у учащихся; воспитательная: воспитывать творческую активность, самостоятельность мышления, внимательность при решении. Ход урока. 1. Организационный момент. Приветствие. Выявление отсутствующих. Мы продолжаем тему «Неравенства с двумя переменными и их системы». На про-шлом уроке мы научились решать неравенства с двумя переменными, а сегодня будем отрабатывать навык решения систем неравенств с двумя переменными. Прежде чем при-ступить к решению упражнений, давайте проверим домашнее задание. 2. Проверка домашнего задания. Домашнее задание проверяется на интерактивной доске. 3. Актуализация опорных знаний. Презентация. -Я вижу, что решение неравенств у вас не вызывает затруднений, поэтому мы переходим к решению систем неравенств. Сейчас вы будете решать тренировочные упражнения. 4. Решение тренировочных упражнений. У вас на столах лежат дифференцированные задания: есть задания на «3», «4», «5», а так же домашнее задание. Каждый из вас выбирает себе уровень сложности. Вы будете ра-ботать в парах, и работа будет приниматься только от пары. Поэтому, выполнив задание, каждый из вас должен побеспокоится о своем соседе, если ему что-либо непонятно, то вы разбираетесь с ним вместе. Если вам так и не удалось разобраться, то поднимаете руку. По-сле того как вы решили все задания из выбранного вами уровня, можете перейти к более сложным заданиям или к выполнению домашней работы. В конце урока каждый из вас по-лучит оценку. 4. Подведение итогов. На протяжении урока преподаватель видит, что самые сильные пары заканчивают работу. Он проверяет их тетради, ставит высокие оценки и просит приступить к выпол-нению домашнего задания. За 5 минут до конца урока должно быть проверено не менее трети всех работ. Тогда за оставшиеся 5 минут учащиеся, у которых работы проверены, смогут проверить работы у других учеников. 5. Домашнее задание. Запишите в дневник домашнее задание: § 8, пп21, 22, № 551, 557 П 539 6. Рефлексия. Оцените себя на лесенке успеха. Напишите свою фамилию на ступеньке, которая со-ответствует вашей оценке себя на сегодняшнем уроке.
|