Цели: обучающая: Способствовать формированию устойчивых навыков решения неравенств с двумя переменными и их систем; рассмотреть более сложные системы неравенств. развивающая: развивать логическое мышление у учащихся; воспитательная: воспитывать творческую активность, самостоятельность мышления, внимательность при решении, воспитание неравнодушия к успехам и неудачам соседа, желания помочь, сотрудничество. Ход урока. 1. Организационный момент. Приветствие. Выявление отсутствующих. Мы продолжаем тему «Неравенства с двумя переменными и их системы». На про-шлом уроке мы с вами познакомились с теоретическим материалом, рассмотрели приме-ры, а сегодня для закрепления изученного материала мы будем решать тренировочные упражнения различного уровня сложности. Прежде чем приступить к решению упраж-нений, давайте проверим домашнее задание. 2. Проверка домашнего задания. На доску выводятся домашние примеры с недописанным решением или с ошибками в решении. 3. Актуализация опорных знаний. На доску выводятся задания для устного решения. 4. Решение тренировочных упражнений. У вас на столах лежат дифференцированные задания: есть задания на «3», «4», «5», а так же домашнее задание. Каждый из вас выбирает себе уровень сложности. Вы будете ра-ботать в парах, и работа будет приниматься только от пары. Поэтому, выполнив задание, каждый из вас должен побеспокоится о своем соседе, если ему что-либо непонятно, то вы разбираетесь с ним вместе. Если вам так и не удалось разобраться, то поднимаете руку. По-сле того как вы решили все задания из выбранного вами уровня, можете перейти к более сложным заданиям или к выполнению домашней работы. В конце урока каждый из вас по-лучит оценку. 4. Подведение итогов. На протяжении урока преподаватель видит, что самые сильные пары заканчивают работу. Он проверяет их тетради, ставит высокие оценки и просит приступить к выпол-нению домашнего задания. За 5 минут до конца урока должно быть проверено не менее трети всех работ. Тогда за оставшиеся 5 минут учащиеся, у которых работы проверены, смогут проверить работы у других учеников. 5. Домашнее задание. Запишите в дневник домашнее задание: § 8 п 21, 22 № 550, 554, П 504. ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ ПРИЛАГАЕТСЯ.
|